При досрочном погашении кредита часть страховой премии вернут

Новый закон предусматривает, что люди, которые выплатили кредит раньше срока, смогут претендовать на возврат оставшейся страховой премии. Такое будет возможно при условии досрочного отказа от договора страхования в течение 14 календарных дней с даты досрочного погашения потребительского кредита. 

Изначально законопроект на эту тему внесло в Госдуму правительство. В пояснительной записке отмечалось: принятие документа поспособствует достижению баланса интересов и потребителей. Последних охарактеризовали как «экономически более слабую и зависимую сторону», которая нуждается в дополнительной защите со стороны законодателя.

Предлагаемое регулирование изменит порядок взаимодействия между банками, страховыми организациями и их клиентами. Банкам и страховщикам понадобится время для внесения необходимых изменений в локальные акты, проведения дополнительного обучения персонала и подготовки новых форм используемых документов. По этой причине поправки в ФЗ «О потребительском кредите» и «Об ипотеке (залоге недвижимости)» вступят в силу не сразу, а 1 сентября 2020 года.

Яндекс.Метрика