Адвокат по земельным спорам

Земельное право является одним из наиболее сложных и постоянно изменяемых разделов юриспруденции. Помощь адвоката, либо юриста по земельным делам необходима при решении практически каждого вопроса, связанного с владением и пользованием земельным участком. Только практикующий земельный юрист, отслеживающий все изменения в действующем законодательстве, регулирующем земельные правоотношения, а также в судебной практике соответствующей категории, способен помочь в разрешении споров, связанных с землевладением и землепользованием, и снизить степень рисков при совершении юридических сделок с земельными участками.

По моим наблюдениям, наиболее частыми ситуациями, в которых появляется необходимость в юридической помощи земельного юриста, являются

  • имущественные споры, связанные с межеванием земельных участков
  • наследственные дела по объектам недвижимости, в том числе дачные участки, загородные постройки и земельные участки с находящимися на них постройками
  • раздел земельных участков при бракоразводных процессах и иных спорах
  • безопасность проводимых сделок по купле/продаже или аренде земельных участков
  • помощь в сборе пакета документов, необходимых для оформления объекта земельной недвижимости
  • доказательство права владения, либо собственности в органах государственной (муниципальной) власти, либо в суде
  • проведение процедуры получения права собственности на земельный участок

Довольно часто, чтобы признать право собственности на земельный участок, приходится решать вопрос в судебном порядке. Судебный акт, принятый по итогам рассмотрения земельного спора, становится основанием для последующей регистрации права собственности на земельный участок в Росреестре и внесения соответствующих сведений в ЕГРН. Земельный юрист на консультации объяснит пользователю, какие нормативные правовые акты применяются в его случае, и какие действия необходимо предпринять для защиты своих интересов.

Особенностью землепользования и получения официального подтверждения владения являются предварительные землеустроительные работы. Необходимо обратиться в кадастровую организацию, вызвать инженеров на место для проведения межевания и получения кадастрового паспорта. На данном этапе часто возникают споры между соседями, поскольку документы, составляемые по итогам кадастровых обмеров, должны подписать владельцы граничащих участков.

Юрист по земельным делам объяснит права и обязанности соседних собственников, если компромисс не достигнут, то потребуется обращение в суд. Такие важные вопросы, как увеличение размеров участка или, наоборот, раздел между собственниками и получение отдельных свидетельств целесообразно проводить под руководством юриста по земельным вопросам.

При необходимости, обратившись к адвокату Соседову А.А., Вы можете получить как квалифицированную консультацию по вопросам землевладения (землепользования), так и при необходимости заключить соглашение на представление Ваших интересов в суде, либо в иных учреждениях (организациях).

Яндекс.Метрика