Адвокат для потерпевшего в уголовном деле

Согласно действующему законодательству с момента предъявления лицу обвинения участие защитника (адвоката) в уголовном деле обязательно.

Однако, в отношении потерпевшего такое требование отсутствует. Принято считать, что интересы потерпевших в достаточной мере защищены стороной обвинения (дознавателем, следователем, прокурором). При этом, положения уголовно-процессуального закона допускают возможность участия в уголовном деле адвоката — представителя потерпевшего.

Своевременная квалифицированная помощь профессионального юриста позволяет существенно снизить риск злоупотреблений и непрофессионализма со стороны сотрудников правоохранительных органов, сэкономить временные и материальные затраты, добиться максимально благоприятного для клиента исхода дела.

Для чего же потерпевшему нужен адвокат?

Нередки случаи, когда пострадавшие от преступления неделями, месяцами, а то и годами вынуждены добиваться восстановления нарушенных прав (возмещения ущерба, причиненного преступлением, компенсации морального вреда, а юридические лица еще и восстановления деловой репутации и упущенной выгоды), добиваться справедливого наказания для виновного.

Должностные лица органов предварительного расследования порой проявляют пассивность, непрофессионализм, в результате чего расследование дела затягивается либо ведется односторонне. Некоторые недобросовестные сотрудники делают это намеренно.

Итог такого расследования очевиден: действия виновного лица квалифицируются по менее тяжкой статье Уголовного кодекса РФ (соответственно и наказание судом при рассмотрении уголовного дела по существу будет назначено существенно мягче, чем то, которое заслуживает подсудимый), либо вообще позволяет виновному избежать уголовной ответственности (прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, прекращение уголовного преследования в связи с недоказанностью вины и др.).

Адвокат потерпевшего по уголовному делу грамотно и в нужный момент расследования подготовит и заявит необходимые ходатайства по делу, обжалует незаконные действия (бездействия) должностных лиц, подготовит гражданский иск (о компенсации ущерба, причиненного преступлением, о компенсации морального вреда и т.д.), проведет (в случае необходимости) собственное расследование, при необходимости способствует получению необходимых экспертных заключений и суждений специалистов.

Таким образом, вступление в уголовное дело адвоката, действующего в интересах потерпевшего, на самой ранней стадии производства по делу позволит потерпевшему избежать злоупотреблений со стороны сотрудников правоохранительных органов, добиться восстановления нарушенных прав и получить наиболее благоприятный результат по делу.

ВАЖНО ЗНАТЬ: все процессуальные издержки, в т.ч. расходы на оплату юридической помощи адвоката, подлежат взысканию с осужденного.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь, свяжитесь со мной прямо сейчас и получите консультацию.

Яндекс.Метрика