Прекращение уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ

Соглашение на защиту с адвокатом было заключено непосредственно после возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба потерпевшему).

Фабула дела

Подозреваемый, просматривая сайт объявлений о купле-продаже мобильных телефонов, увидел предложение ранее неизвестного ему лица о намерении продать мобильный телефон, бывший в употреблении. Связавшись по номеру телефона, указанному в объявлении, подозреваемый договорился с потерпевшим о встрече, в ходе которой предполагалось ознакомиться с предлагаемым к продаже товаром (телефоном) и при наличии договоренности, совершить сделку по купле-продаже. В обусловленные время и месте, подозреваемый встретился с потерпевшим, получил от него для ознакомления телефон, после чего, сообщив, что телефон нужно показать своим родителям, скрылся. Действиями подозреваемого, похитившего сотовый телефон путем обмана и злоупотребления доверием, потерпевшему был причинен имущественный ущерб в размере 23 500 рублей. Данный ущерб явился для потерпевшего значительным.

При первичной консультации адвоката с подзащитным, последний выразил намерение в полном объеме признать вину в совершении преступления и загладить причиненный потерпевшему вред, что впоследствии и было сделано.

В ходе предварительного следствия, после заглаживания причиненного потерпевшему вреда, адвокатом было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ, в связи с тем, что причиненный вред был заглажен, а потерпевший не возражает против прекращения дела. В удовлетворении данного ходатайства следователем было отказано.

Аналогичное ходатайство было заявлено в ходе судебного рассмотрения уголовного дела. Сторона государственного обвинения возражала против прекращения уголовного дела. Суд, приняв во внимание все доводы адвоката, а также мнение потерпевшего, ходатайство удовлетворил, прекратив уголовное дело в отношении подсудимого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика