Условное наказание по «тяжкой» статье

Соглашение на защиту было заключено перед началом рассмотрения уголовного дела Энгельсским районным судом Саратовской области. Суть обвинения: совершение кражи с незаконным проникновением в жилое помещение группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшему (ч. 3 ст. 158 УК РФ). Санкция статьи — лишение свободы на срок до 6 лет, что относит данное преступление к категории тяжких.

В ходе предварительного следствия подзащитный, с подачи адвоката, назначенного следователем, вину свою в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования всех фактических обстоятельств. Более того, «незаслуженно» присвоил себе особо активную роль при совершении преступления, а также роль инициатора совершения данной кражи. Все это произошло с молчаливого согласия предыдущего защитника.

Таким образом, перед началом рассмотрения уголовного дела судом имелись все основания для безоговорочного признания подсудимого виновным в совершении тяжкого преступления и назначения ему наказания в виде реального лишения свободы сроком на 2-3 года.

В ходе рассмотрения дела судом, стороной защиты было принято решение вмененную следствием квалификацию не оспаривать (с учетом многочисленных «признательных» показаний подзащитного, полученных ранее), сделать акцент на характеризующих подсудимого данных. В дело адвокатом были представлены многочисленные характеристики, документы с предыдущих мест работы, документы из медицинских учреждений. Также, по личности подсудимого были допрошены многочисленные свидетели.

В судебных прениях сторона государственного обвинения просила назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Сторона защиты, в лице адвоката, опираясь на большой объем положительных характеризующих данных, просила назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Итог: судом было назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика