Что делать, если вам подбросили наркотики

Что делать, если Вас задержали по необоснованному подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков?

Для начала — пару слов про то, действительно ли закон позволяет посадить на большой срок человека, у которого нашли наркотики, но который не участвовал ни в какой сделке купли-продажи (нет доказывающих это оперативных материалов).
Увы, позволяет.

Правоприменительная практика идет по пути того, что в качестве доказательств приготовления к сбыту оцениваются размер, значительно превышающий разовую дозу, расфасовка в несколько упаковок, наличие предметов, которые могут использоваться для взвешивания. То есть, по сути, для квалификации действий как направленных на сбыт (максимальное наказание в зависимости от размера — до 20 лет лишения свободы) обнаружения при человеке нескольких расфасованных пакетов запрещенного к обороту вещества достаточно.

И если вам наркотик подбросили, то важно с самого начала вести себя правильно. К слову, большинство «оборотней в погонах» рассчитывают на шоковое состояние человека, на его растерянность, а когда встречают юридически грамотного оппонента, то сами теряются и могут дать «задний ход». Если этого не произошло, то можно доказать, что наркотики вам никогда не принадлежали, а были подброшены сотрудниками полиции при задержании.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС ЗАДЕРЖАЛИ

1. В случае, если вас на улице остановили сотрудники полиции, они в силу статьи 5 Федерального закона «О полиции» обязаны представиться, сообщить причину и цель обращения.

Если этого не произошло, обязательно требуйте от полицейских исполнения данной обязанности, одновременно доставайте свой мобильный телефон и фиксируйте на видеокамеру все, что с вами происходит.

Если телефон пытаются отобрать, старайтесь сразу же заявить и записать на камеру, что никаких оснований для проверки и задержания в отношении вас не имеется, у вас при себе нет ничего подозрительного или запрещенного, и вы опасаетесь, что вам будет что-либо подброшено. Впоследствии запись с камеры телефона может послужить важным доказательством.

2. Предъявите ваши документы (которые, конечно же, необходимо носить с собой), поясните, что вы не находитесь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не имеете при себе запрещенных к обороту предметов, поясните, куда вы направляетесь, с кем намереваетесь встречаться, сообщите, что никаких оснований для вашего доставления в орган внутренних дел не имеется.

3. Постарайтесь осуществить телефонный звонок близким родственникам или друзьям, чтобы сообщить, что с вами происходит, куда вас намереваются доставить, попросите срочно вызвать адвоката.

4. При доставлении в орган внутренних дел крепко держите при себе все имеющиеся при вас сумки, пакеты. Если сотрудники полиции пытаются дотронуться до них, громко кричите, привлекайте к происходящему внимание окружающих.

5. Незамедлительно после доставления в орган внутренних дел требуйте вызвать вашего адвоката до осуществления вашего досмотра и осмотра ваших вещей, ссылаясь на ваше право, гарантированное ч. 5 ст. 14 Федерального закона «О полиции». Все это время продолжайте не выпускать свои вещи из рук. Если имеется возможность пользоваться мобильным телефоном, снимайте все происходящее на камеру и звоните адвокату самостоятельно.

6. В случае производства личного досмотра обязательно обращайте внимание на поведение понятых, выясняйте у них, откуда они появились в отделе внутренних дел, не знакомы ли с сотрудниками полиции, следите за тем, как они общаются с полицейскими, не носят ли разговоры дружеский характер.

В протоколе личного досмотра обязательно пишите замечания о том, что понятой под конкретным номером (1 или 2) или оба из них являются знакомыми сотрудника, производившего досмотр, обращаются к нему на «ты» и фамильярно, что свидетельствует об их заинтересованности в результатах досмотра.

7. При обнаружении каких-либо предметов, которые вам не принадлежат, делайте в протоколе личного досмотра заявление, что данные предметы при вас в момент первичного обращения сотрудников полиции не находились, вам не принадлежат, следовательно, были подброшены. Не притрагивайтесь к обнаруженным предметам даже по просьбе сотрудников полиции, чтобы не оставить на них свои следы.

8. В протоколе личного досмотра сделайте заявление о том, что вы требуете проведения вам освидетельствования на предмет нахождения в состоянии наркотического опьянения, поскольку вы никогда не употребляли наркотики, а также производство смывов с рук, срезов ногтей, дактилоскопирования для сличения следов со следами на упаковке, в которой находятся якобы обнаруженные предметы, при проведении дактилоскопических и генетических экспертиз. Заявите, что указанные действия должны быть совершены с вами только в присутствии вашего адвоката. До направления на медицинское освидетельствование не пейте и не ешьте ничего, что предлагают вам сотрудники полиции.

9. В отсутствие адвоката на какие-либо вопросы сотрудников полиции более не отвечайте, документы не подписывайте, в объяснении, если его попытаются у вас получить, собственноручно напишите: «Мне подброшены наркотики (оружие), отвечать на любые вопросы, подписывать документы, участвовать в любых следственных действиях, проверочных мероприятиях буду только со своим адвокатом, явку которого прошу обеспечить», а также укажите контактные данные вашего адвоката.

10. В случае заявления сотрудников полиции, что они желают осмотреть (провести обследование, обыск) вашу квартиру, сообщите, что вы не даете на это своего согласия, требуйте судебного решения на такие действия. При предъявлении вам каких-либо документов по этому поводу укажите об этом письменно и зафиксируйте, что вы требуете участия вашего адвоката в любых мероприятиях с вами (как с задержанным).

11. Не сообщайте сотрудникам полиции пароли от вашего телефона, электронной почты, любых аккаунтов в социальных сетях, мотивируя это тем, что они и так уже совершили в отношении вас незаконные действия, и вы опасаетесь провокаций.

12. При осмотре (обыске) вашей квартиры добивайтесь того, чтобы никто из сотрудников не проникал в нее до вас и до понятых. Фиксируйте действия каждого сотрудника и понятого, чтобы никто из них не выпал из вашего поля зрения. Обращайте внимание на взаимоотношения понятых и сотрудников, при наличии малейших данных об их предыдущем знакомстве и возможной заинтересованности делайте соответствующие письменные заявления в протокол. Требуйте проведения видеосъемки всей процедуры осмотра сплошным методом без пауз, начиная от момента открытия двери, укажите в протоколе письменно, что до начала осмотра вы делали такое заявление. В случае обнаружения каких-либо предметов, которые вам не принадлежат, делайте по этому поводу письменные заявления, требуйте осуществить с них смывы биологических следов, изъять отпечатки пальцев для последующего сличения с вашими следами в ходе проведения дактилоскопических и генетических экспертиз.

После того как к вам прибудет ваш адвокат, максимально подробно расскажите ему о том, что с вами произошло, концентрируясь на мельчайших деталях, в особенности связанных с тем, когда и кто мог подбросить вам запрещенные к обороту предметы, поступали ли вам ранее угрозы, кто может быть заинтересован в вашем устранении подобным способом. Все дальнейшие действия совершайте по согласованию со своим адвокатом. В любом случае, воспользовавшись данной инструкцией, вы существенно облегчите его работу по защите ваших прав.

Яндекс.Метрика